28 марта 2024, четверг, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2011, 14:44

Мосгордума утвердила соглашение об изменении границ Москвы и Подмосковья

На заседании 6 июля Мосгордума утвердила соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью, сообщает РИА «Новости». Это соглашение уже подписано московскими и подмосковными властями, теперь оно отправится в региональные парламенты, затем в Совет Федерации, на основании решения которого и будут изменены границы Москвы и области.

Заммэра столицы, руководитель департамента имущества Наталья Сергунина заявила, что в границы Москвы «включатся территории площадью 723 гектара, а в границы Московской области — 328 гектаров». Со слов Сергуниной, это не приведет к изменению административно-территориального деления и передаче муниципальных образований. Изменение границ, подчеркнула зам Собянина, лишь «позволит упорядочить землепользование на рассматриваемых территориях».

Сергунина напомнила, что последний раз границы Москвы утверждались в 1984 году и с тех пор не менялись, хотя город развивался. Теперь же, сказала она, «границы меняются с учетом сложившегося землепользования». «В частности, к Москве присоединяется территория Люберецких путей площадью более 500 гектаров», — отметила Сергунина.

1 июля 2011 года президент Дмитрий Медведев поручил мэру Москвы Сергею Собянину и подмосковному губернатору Борису Громову в 10-дневный срок вместе с «заинтересованными федеральными органами государственной власти» подготовить предложения по изменению границ столицы и области, расширению территории Москвы — в том числе для размещения органов госвласти и развития международного финансового центра в России.

Ранее, 17 июня, на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Медведев предложил создать «столичный федеральный округ». С его слов, эта мера поможет «улучшить развитие московского мегаполиса для целей финансового центра» и «просто облегчить жизнь огромному числу людей». Среди прочего Медведев отметил, что создание нового округа подразумевает перенос за пределы нынешних границ Москвы «значительной доли» административных функций федерального уровня и переезд госучреждений.

Собянин затем подтвердил, что у Москвы появится новый деловой город-спутник, но подчеркнул при этом, что расширение границ Москвы не подразумевает слияние столицы с Подмосковьем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.