Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/06/minsk/


06 июля 2011, 21:51

Белорусская милиция начала задерживать «молчаливых» демонстрантов

Милиция Минска начала задержания на подступах к местам сбора участников акции «Революция через социальные сети», которая проходит в городах Белоруссии каждую среду, передает РИА «Новости».

В этот раз акция проходит в измененном формате: ее организаторы призвали участников собираться у своих домов, после чего организованными группами идти к заранее оговоренным местам сбора, которых в Минске более 10. Такая схема, по замыслу протестующих, должна затруднить работу милиции и спецслужб. В остальном акция осталась прежней: ее участники выходят на улицы без транспарантов, не выкрикивают никаких лозунгов, а протест против режима Лукашенко выражают аплодисментами.

На 21.00 по московскому времени было известно о задержании около 10 человек. Среди них оказалась съемочная группа российского телеканала НТВ, но через несколько минут ее отпустили. «Интерфакс» сообщает, что в в Минске задержан корреспондент «Интерфакса-Запад» Сергей Куцук.

По сведениям корреспондентов РИА «Новости», среди тех, кто задерживает демонстрантов, много людей в штатском. Милиционеры запрещают журналистам снимать происходящее, а жесткие меры объясняют проведением неких учений.

Помимо Минска «Революции через социальные сети» проходят в Гомеле, Гродно и Пинске. Центральные площади в этих городах также перекрыты милицией.