Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/07/dadt/


07 июля 2011, 04:46

Федеральный суд США потребовал от властей разрешить службу геев в армии

В среду Федеральный апелляционный суд США потребовал от властей окончательно отменить закон, запрещающий служить в армии открытым гомосексуалистам, передает Associated Press.

Негласный закон Don't ask, don't tell  (DADT) — «Не спрашивай, не говори» — действовал в американских вооруженных силах 17 лет. Он предполагал, что командование не может спрашивать военнослужащих об их сексуальной ориентации. Несущие службу представители сексуальных меньшинств, в свою очередь, также не могли открыто заявлять о ней. За нарушение DADT с 1993 года из армии были уволены в общей сложности более 13 тысяч человек.

22 декабря 2010 года президент Барак Обама подписал указ об отмене DADT, который ранее был одобрен Конгрессом. Однако легализация открытых геев и лесбиянок в армии станет возможной только в течение 60 дней после того, как президент удостоверится в том, что это не отразится на боеспособности армии.

Решение апелляционного суда предполагает, что DADT должен быть отменен немедленно. Правительство может либо согласиться с этим предписанием, либо оспорить его в Верховном суде.