29 марта 2024, пятница, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2011, 17:43

Лукашенко предложил выслать политзаключенных в Евросоюз

Александр Лукашенко предложил отправить оппозиционно настроенных белорусов в Евросоюз и заявил, что в его стране нет политзаключенных. Об этом сообщает 7 июля «Хартия 97».

Лукашенко заявил, что «имеет право» принять решение о высылке многочисленных политзаключенных. «Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим, — сказал белорусский президент. — Если они такие радетели по политзаключенным, то завтра в один вагон (всех) посадим».

По словам Лукашенко, выслать из страны можно было бы не только тех, кто находится в местах лишения свободы, но и участников молчаливых акций протестов, которые проходят по всей Белоруссии. «Эта вся шелудивая масса небольшая, которая топчется на площадях. Не то мычит, не то — топает, не то — кричит», — охарактеризовал их президент. Лукашенко считает, что они «хотят воспользоваться моментом», когда Белоруссия переживает тяжелые времена, чтобы дестабилизировать ситуацию.

Лукашенко также ответил на предложение Польши, выступившую с инициативой проконсультировать Белоруссию по выводу экономики из кризиса в обмен на освобождение политзаключенных. Исходя из слов президента, он винит консультации Польши и конкретно главы МИД этой страны Радослава Сикорского в политическом кризисе в декабре 2010 года. «И, тем не менее, я не отказываюсь от его предложений и консультаций. Может быть, он понял, осознал, что он сам виноват, что не мы тут создали ситуацию», — сказал Лукашенко, добавив, что белорусские власти «не глупее польского руководства».

Напомним, первая акция «Революции через социальную сеть» прошла в Белоруссии 8 июня, после чего оппозиционеры решили проводить подобные манифестации каждую среду. В ходе этих акций демонстранты выходят на улицы без плакатов, они не выкрикивают лозунги, выражая протест лишь аплодисментами. В этой связи власти запретили аплодировать во время празднований Дня независимости 3 июля всем, кроме ветеранов. Из-за этого торжественная речь Лукашенко прозвучала в гробовой тишине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.