29 марта 2024, пятница, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2011, 10:50

Пьяный капитан перевернул на Алтае катер с пассажирами

Экскурсионный катер, управляемый нетрезвым капитаном, перевернулся на Телецком озере на Алтае. Четверо из 13 человек, находившихся на борту, числятся пропавшими без вести, остальные были доставлены в близлежащее село Артыбаш, сообщается 12 июля на сайте МЧС Республики Алтай.

Сообщение о происшествии поступило понедельник вечером. «Около 20.00 в районе мыса Куан (левый берег озера) произошел переворот катера на подводных крыльях модели "Волга"», — отмечают в МЧС. Катер совершал коммерческий рейс и возвращался с экскурсии. В числе пропавших без вести — один несовершеннолетний.

По предварительным данным, предоставленным Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, катер перевернулся из-за превышения скорости. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах, водитель катера был пьян.

Из-за неблагоприятных погодных условий, МЧС отложило поиск пропавших пассажиров катера вдоль береговой линии, который должен был начаться утром.

Телецкое озеро, расположенное на юго-востоке Алтая, входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России.

Этот инцидент — не первый случай за последние дни, когда в России переворачивается пассажирское судно. В воскресенье в Куйбышевском водохранилище на пути в Казань затонул теплоход «Булгария». Одной из возможных причин катастрофы специалисты называют плохое техническое состояние корабля, который был построен более полувека тому назад. По данным на утро вторника, водолазы извлекли со дна водохранилища на месте крушения «Булгарии» тела 63 человек, в том числе капитана и его жены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.