29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2011, 16:21

Пенсионер задохнулся в бане из-за перекрытого милицией дымохода

В Копейске заканчивается отведенный на следствие по делу о гибели пенсионера Анатолия Рыжова срок, сообщает 12 июля «Общественный вердикт». Следствие по этому делу началось спустя семь месяцев после произошедшего. Подозреваемым до сих пор не избрана мера пресечения. С милиционеров, которых подозревают в причастности к гибели Рыжова, взяли подписки о невыезде.

62-летний Анатолий Рыжов умер, отравившись угарным газом в собственной бане, в августе 2010 года. Впоследствии стало известно, что в бане на своем участке Рыжов скрывался от сотрудников правоохранительных органов. Пенсионер испугался милиционеров и заперся изнутри в бане, которую топил до их появления. Сообщается, что представители правоохранительных органов угрожали мужчине «выкурить» его из помещения, если он сам не выйдет. Пенсионер отказался выполнить их требования, после чего один из сотрудников милиции при помощи найденного в огороде ведра попытался перекрыть дымоход бани. Емкость оказалась слишком широкой, и после этого другой милиционер надел на трубу найденную на месте кастрюлю меньшего диаметра, подоткнув ее тряпками. Анатолий Рыжов провел в бане еще 20 минут, после чего милиционеры сломали дверь в помещение. К этому моменту пенсионер уже потерял сознание. Приехавшие врачи «скорой помощи» настояли на вызове реанимации, однако спасти пенсионера уже не удалось.

Сын погибшего Сергей Рыжов обратился в «Общественный вердикт» в конце марта 2011 года, после чего и было возбуждено уголовное дело по факту гибели Анатолия Рыжова. С тех пор дело находится под контролем правозащитников.

Впоследствии выяснилось, что проблемы у Рыжова возникли из-за духового ружья, с которым тот ходил на охоту. Оказалось, что Рыжова регулярно вызывал к себе участковый милиционер, угрожавший ему «шею свернуть». Сын погибшего рассказал, что Анатолий Рыжов воспринимал слова участкового как угрозу, однако фамилию его не называл. Сам Рыжов был несколько раз судим за хулиганство (последний раз — 14 лет назад).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.