28 марта 2024, четверг, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2011, 11:47

Любимов думает лишить Театр на Таганке поставленных им спектаклей

Экс-директор Театра на Таганке, режиссер Юрий Любимов может запретить труппе театра играть поставленные им спектакли. Об этом он заявил в интервью Русской службе BBC, опубликованном в четверг, 14 июля.

На вопрос, что будет со спектаклями театра, поставленными Любимовым, он ответил: «Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной». Жена Любимова Каталин Кунц заявила, что «театр сделал один человек, который создавал спектакли и репертуар этого же театра, и который стал знаменитым именно благодаря ему».

Режиссер отметил, что, возможно, посвятит актерам «Таганки» спектакль по книге Достоевского «Бесы», который он поставит в другом театре. О своей бывшей труппе он высказался пренебрежительно, назвав их «озлобленными людьми, которые собирают пресс-конференции в желтой газете». «Во-первых, о племени актеров вы знаете и без меня — по соображениям Антона Павловича Чехова, Мольера и прочих великих драматургов и прозаиков. Что это за племя? Оно всегда этим занималось, и всегда будет заниматься», — заявил Любимов, назвав конфликт в театре «всегдашней интригой актеров против руководителя».

Любимова, руководившего Театром на Таганке с момента его создания в 1964 году, освободили от должности художественного руководителя и директора с 16 июля. Причиной ухода 93-летнего режиссера из театра, которым он руководил с 1964 года, стал конфликт с труппой. На гастролях в Чехии он обвинил труппу в недостойном поведении за то, что актеры отказались репетировать, если им тут же не выплатят гонорары. Режиссер отдал им деньги, а по возвращении из гастролей заявил, что принял окончательное решение оставить театр. При этом актеры считают требование гонорара законным.

Уже после своего решения об уходе Любимов уволил 20 актеров и еще несколько технических специалистов театра. Увольнения коснулись тех сотрудников, с которыми были заключены временные контракты.

Исполнять обязанности худрука театра до начала нового сезона будет Валерий Золотухин. В письме к столичным властям артисты Театра на Таганке просили назначить им худрука до начала сезона, иначе это начало может сорваться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.