Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/15/sizov/


15 июля 2011, 12:44

Генпрокуратура решила не возбуждать дело о самоубийстве прокурора Сизова

Отменено постановление о возбуждении уголовного дела по факту самоубийства начальника управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова, сообщил 15 июля РИА «Новости» источник в ведомстве. С его слов, решение принято «после изучения материалов уголовного дела, предоставленных Следственным комитетом по факту смерти Сизова». Официальными комментариями Генпрокуратуры и СКР агентство не располагает.

Ранее, 13 июля, уголовное дело о самоубийстве Сизова возбудил Следственный комитет России. Со слов официального представителя СКР Владимира Маркина, дело завели по статье «умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» для выяснения обстоятельств смерти Сизова и проведения судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрической экспертизы. Говорил Маркин и о планах допросить близких и коллег Сизова.

Начальника управления Генпрокуратуры по надзору за деятельностью спецслужб Вячеслава Сизова, напомним, обнаружили в луже крови в рабочем кабинете на Большой Дмитровке днем 5 июля. Пущенная в голову пуля прошла навылет, потребовалась срочная операция. 10 июля Сизов умер в НИИ имени Склифосовского.

Сразу же после попытки суицида Сизова появились предположения, что стрелялся он из-за дела о «крышевании» подпольных казино в Подмосковье или из-за проблем в личной жизни. И та, и другая версия затем были опровергнуты.

6 июля официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила РИА «Новости», что Сизов пытался застрелиться, будучи сильно пьяным. Вместе с тем, отметила та же Гриднева, конфликтов с коллегами у Сизова не было и никаких совещаний, предшествующих попытке его самоубийства, не проводилось.

В то же время Life News написал 7 июля, что в переданных медиками следователям документах нет сведений об алкогольном опьянении Сизова в тот момент, когда он пускал себе пулю в голову. Что же касается совещаний (которых, по словам Гридневой, у Сизова 5 июля не было), то, со слов источников Life News в правоохранительных органах, Сизов в тот день был на совещании у генпрокурора Юрия Чайки, а затем разговаривал с его первым замом Виктором Гринем.