Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/18/registratsia/


18 июля 2011, 03:41

Оппозиционные партии на митинге в Петербурге потребовали регистрации

Три незарегистрированные оппозиционные партии — «ПАРНАС», «Другая Россия» и «Рот Фронт», в минувшее воскресенье вечером провели в Санкт-Петербурге митинг, на котором потребовали у министерства юстиции принять от движений документы и внести в реестр политических партий России, передает «Интерфакс».

Как заявил лидер петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев от лица участников акции, которых в этот день собралось до 200 человек, в случае, если Министерство юстиции их не зарегистрирует, оппозиционеры планируют устраивать акции гражданского неповиновения, в том числе и в день выборов в Государственную думу 4 декабря текущего года.

Напомним, что 23 июня президент России Дмитрий Медведев в беседе с журналистами газеты «Московские новости» заявил, что порог прохождения партий в Госдуму к следующим выборам может быть снижен до 5 или даже до 3 процентов. По мнению главы государства, существующий семипроцентный порог для партий на выборах в Госдуму — «это уже реально много». Президент отметил, что в ближайшее время подготовит законопроект, меняющий ситуацию, однако ближайшие выборы — в декабре этого года — пройдут по старому закону.

Что касается Партии народной свободы (ПАРНАС), которой министерство юстиции отказало в регистрации, то, по словам главы государства, она должна качественно подготовить документы.

Между тем, как считают оппозиционеры, сам политический расклад в стране после избрания Михаила Прохорова лидером «Правого дела» и после учреждения «Общероссийского народного фронта» премьера Владимира Путина не предполагает увеличения числа зарегистрированных партий.