Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/19/plagiarism/


19 июля 2011, 08:19

Дело о плагиате в «Гарри Поттере» закрылось из-за отсутствия денег у истца

Судебный процесс о плагиате, который в прошлом году начали наследники британского писателя Эдриана Джейкобса против автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, закончился из-за отсутствия у истцов финансовых средств для ведения тяжбы, передает Reuters.

В феврале наследники Эдриана Джейкобса подали иск в лондонский суд, обвинив Джоан Роулинг в копировании значительных частей ее книги «Гарри Поттер и Кубок Огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire) из изданной в 1987 году книги Джейкобса «Приключения Волшебника Вили. Часть 1. Яростная страна» (The Adventures of Willy the Wizard _ No. 1 Livid Land). Наследники также утверждали, что и многие другие идеи из «Волшебника Вилли» перекочевали в книги о Гарри Потере.

Адвокат клана Джейкобсов Макс Марксон тогда утверждал, что на кону в этом деле стоят миллиарды долларов.

Однако, для начала полноценного процесса истцам предстояло выплатить около 1,6 миллиона фунтов стерлингов (2,6 миллиона долларов) для обеспечения судебных издержек.

В минувшую пятницу у представителей наследия Джейкобсов истек последний срок для выплаты первого взноса в размере 850 тысяч фунтов.

Адвокат Макс Марксон уже признал, что «дело закончено», но выразил надежду, что этот иск может быть «возобновлен в другой стране и при другой системе правосудия».

Впервые о претензиях к «Гарри Поттеру» наследники Джейкобса заявили в 2004 году, но тогда они не смогли идентифицировать конкретные части книги, которые были скопированы из «Волшебника Вилли». Опубликованная в июле 2000 года книга «Гарри Поттер и Кубок Огня» стала четвертой в серии романов о юном волшебнике.

Писатель Эдриан Джейкобс умер в Лондоне в 1997 году.