29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2011, 14:07

«Булгарию» отбуксируют на мель

Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход «Булгария» будет отбуксирован на мель в затон «Кирельское». О таком решении оперативного штаба по подъему судна сообщает РИА «Новости».

По словам представителя штаба Тимура Хикматова, на мели участники операции по подъему теплохода рассчитывают провести герметизацию судна и начать работы по его осушению. Затон «Кирельское» находится в 11-12 километрах от того места, где сейчас располагается «Булгария». В настоящее время верхняя палуба теплохода полностью поднялась над водой.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля во время речной экскурсии по маршруту Болгары - Казань. На борту судна находился 201 человек, из которых 79 спаслись. Официально подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Основной версией катастрофы называется неудовлетворительное техническое состояние судна, его перегруженность в последнем круизе и нарушение правил эксплуатации теплохода.

Субарендатор «Булгарии» - компания «АргоРечТур», по данным следствия, организовывала круизы без лицензии. Глава фирмы Светлана Инякина арестована по подозрению в оказании небезопасных услуг и нарушении правил эксплуатации транспорта. Также под арест помещен старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший судну выйти в плавание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.