28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2011, 19:33

Норвежский террорист оказался христианским фундаменталистом и геймером

Подозреваемый в нападении на молодежный лагерь и организации взрывов в Осло, в результате которых погибли более 90 человек, работал на овощной ферме и принадлежал к праворадикальным молодежным кругам. Об этом сообщает телеканал N-24. 32-летний норвежец Андрес Беринг Брейвик, которого обвиняют в расстреле лагеря на острове близ Осло и еще двух взрывах в столице Норвегии, задержан, в настоящее время он дает показания. Также полиция пытается установить помогал ли ему сообщник.

Брейвик выращивал фрукты и овощи на ферме неподалеку от норвежской столицы. Из музыки он предпочитает классику и транс, читает труды Иммануила Канта, в частности «Критику чистого разума». Политическим кумиром подозреваемого является британский премьер Уинстон Черчилль.

На его странице на интернет-сервере Twitter есть лишь одна запись от 17 июля 2011 года: «Один человек с верой обладает силой ста тысяч, имеющих только интересы». Согласно информации на его странице в Facebook, он придерживается консервативных взглядов и считает себя христианином. Помимо классики и Канта, он любит играть в компьютерные игры, в частности, в игру World of Warcraft. На его имя в Осло зарегистрировано минимум две единицы огнестрельного оружия. В данный момент страница Брейвика недоступна даже для пользователей социальной сети.

Согласно информации норвежского телеканала NRK, подозреваемый жил в квартире на восточной окраине Осло. Жены и детей у него нет. Месяц назад мужчина переехал на маленькую ферму неподалеку от столицы в местечке Рена. Там он выращивал овощи и дыни. Известно, что он закупил около 6 тонн химических удобрений для овощей, которые также можно использовать для подготовки взрывчатки.

На критикующем ислам интернет-портале document.no под именем Anders B. можно найти десятки записей антиисламского и националистического содержания. Вот наиболее сжатая подборка.  Из записей можно сделать вывод, что он делит мир на представителей мультикультурализма и консерваторов, называет мультикультурализм «культурным марксизмом» и «антиевропейской идеологией ненависти», цель которой - разрушить европейскую культуру, национальные государства и христианство. «Культурных консерваторов», к которым автор себя причисляет, по его мнению, в обществе называют расистами и сравнивают такое мировоззрение с антисемитизмом и инквизицией.

В пятницу, 22 июля, в столице Норвегии прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий, где размещаются канцелярия премьера, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг, и другие чиновники не пострадали.

Через несколько часов после этого мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Жертвами стали 85 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.