Ракетные войска стратегического назначения планируют в обязательном порядке тестировать офицеров высшего звена на полиграфе для выявления их предрасположенности к алкоголю, наркотикам, коррупции и суициду. Об заявил в эфире «Эхо Москвы» помощник командующего РВСН по работе с личным составом полковник Андрея Филатова.
По его словам, программа проверок рассчитана на офицеров и на военнослужащих по призыву, и в, первую очередь, на офицеров высшего звена - от командира полка и выше, где «уже обязательное тестирование на полиграфе». По словам Филатова, «детектор лжи» помогает психологам выявить у проверяемых пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также оценивать их предрасположенность к коррупции и суициду. По словам помощника командующего РВСН, «настрой у офицеров (на тестирование, - «Полит.ру») положительный».
Заметим также, что в российской армии для профилактики суицидов введен институт военного духовенства. Минобороны введено более 200 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В течение 2011 года планируется набрать 240 армейских священников. За их работу будет отвечать лично глава отдела по работе с Вооруженными силами РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов.
Армейский священник обладает всей полнотой власти заместителя командира части, но напрямую ему не подчиняется. Отметим, что военные священники назначаются только с согласия министра обороны Анатолия Сердюкова.