29 марта 2024, пятница, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2011, 16:51

Дело о беспорядках на Манежной площади направили в суд

Уголовное дело о беспорядках на Манежной площади, произошедших в Москве в декабре прошлого года, направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Перед судом предстанут гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 11 декабря 2010 год более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади. Беспорядки и погромы начались после шествия в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, застреленном в драке с кавказцами в декабре прошлого года.

По данным властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в, в том числе по факту применения насилия в отношении милиционеров.

Драка между болельщиками «Спартака» и уроженцами Кавказа произошла в ночь на 7 декабря на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета. Милиция вначале задержала подозреваемых в убийстве, а через некоторое время они были отпущены. Этот факт вызвал возмущение среди болельщиков и националистов. После поднявшийся шумихи подозреваемых вновь взяли под стражу, а следователь, отпустивший обвиняемых по делу об убийстве Свиридова, был освобожден от должности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.