29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2011, 17:21

Мигрантов будут отбирать по возрасту, образованию и профессии

Введение балльной системы отбора мигрантов, желающих въехать в Россию, предусматривает проект концепции государственной миграционной политики РФ. Об этом сообщил в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский в ходе обсуждения проекта в Общественной палате России, передает РИА «Новости».

«Критериями могут стать возраст, образование, профессиональная подготовка, способность к адаптации и прочее», — сказал Ромодановски. По его словам, эти критерии будут меняться с учетом изменений демографической ситуации и условий на рынке труда.

«Путем изменения величины проходного балла можно ограничивать количество лиц, получающих вид на жительство, не влияя при этом на качественный состав претендентов», — отметил глава миграционной службы. При этом предлагается отменить институт разрешения на временное проживание для мигрантов, усовершенствов институт получения ими визы на жительство

Наряду с формированием программ привлечения в страну высококвалифицированных специалистов, предлагается готовить программы по их подготовке по профессиям, востребованным в РФ.

«Одновременно предлагается упрощение въезда и снятие ограничения для работы и обучения членов семей иностранных работников, заключивших долгосрочные трудовые контракты», — подчеркнул Ромодановский.

По его словам, усовершенствование механизмов оценки потребности страны в иностранной рабочей силе повлечет отказ от механизмов квотирования мигрантов.

Кроме того, отдельный блок концепции посвящен созданию предпосылок для введения режима свободного перемещения на территории РФ для трудовых мигрантов. Как подчеркнул Ромодановский, за последнее время в Россию приехало более 45 тысяч мигрантов из стран СНГ.

Проект концепции определяет основные направления государственной миграционной политики России на период 2012-2025 годов. Как отмечается в документе, согласно демографическим прогнозам, в ближайшие 15 лет процессы депопуляции и старения населения России заметно усилятся.

«Численность населения в трудоспособном возрасте уменьшится за период с 2011 по 2025 год не менее чем на 10 миллионов человек... Связанные с этим изменения повлекут многочисленные социально-экономические последствия, включая усиление дефицита рабочей силы, рост иждивенческой нагрузки на сокращающееся экономически активное население, обострение проблем здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения... В таких условиях необходимость привлечения работников разного уровня квалификации и профессиональной подготовки из других стран практические не имеет альтернативы», — отмечается в проекте концепции.

В документе предлагается также принять ряд мер в области противодействия незаконной миграции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.