29 марта 2024, пятница, 02:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2011, 14:05

СМИ: за информационной атакой на «Норильский Никель» стоят структуры «Русала»

За информационной атакой на Норильск и компанию "Норильский никель" стоят структуры владельца "Русала" Олега Дерипаска. К такому выводу пришла газета "Московский комсомолец", расследуя историю с пиар-компанией, затеянной изданием "Правда Норильска".

 Вкратце, суть такова. Осенью прошлого года у московского офиса "Норникеля" прошла странная акция, в ходе которой молодые люди раздавали газету "Правда Норильска" и привлекали "внимание общественности к проблемам нашего города", которые создают владельцы "Норильского никеля". Газета, представляла из себя сделанный, что называется, на скорую руку и выпущенный тиражом в 999 экз. При этом в качестве телефона редакции был указан номер одной из жилых квартир.

В качестве главного редактора этой газеты значился некто Дмитрий Белов, оказавшийся, в результате, жителем г. Кургана, ранее судимым "за покушение на мошенничество", специализирующимся на так называемых "черных PR-кампаниях" и постоянно проживающим в Москве. Компания "Норникель" подала заявление в ОВД Тверского района ЦАО г. Москвы с просьбой провести проверку изложенных в заявлении обстоятельств и принять решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ, по которой предусмотрена ответственность за клевету.

И тут случилась еще одна странность — на лентах информационных агентств появилось сообщение: "В Норильске похищены репортеры "Правды Норильска". Рассказывалось о том, что несколько человек, представившись сотрудниками правоохранительных органов, вывели журналистов из здания редакции и увезли в неизвестном направлении.

Однако вскоре выяснилось, что сотрудниками милиции журналисты газеты "Правда Норильска" не задерживались и в органы внутренних дел не доставлялись, похищенные нашлись. Своё исчезновение они объяснили происками инопланетян, которые их и похитили, предложив прокатиться на планету Плутон. 

"МК" пытается разобраться - зачем и кому понадобилось разыгрывать этот спектакль

Все точки над "i" были расставлены в зале Арбитражного суда на процессе, в котором участвовали ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." и индивидуальный предприниматель Дмитрий Белов. Как выяснилось, между сторонами был заключен договор на сумму почти в три миллиона рублей на "комплексные услуги по изготовлению и размещению информационного, фото- и видеоматериала о деятельности истца". Однако Белов условия контракта выполнил лишь частично - примерно на 1,2 млн. рублей, в связи с чем "Русал" потребовал с предпринимателя оставшуюся сумму.

Если сопоставить время конфликта хозяина алюминиевого гиганта с ГМК "Норникель" (осень 2010 г.) со временем заключения соглашения между Беловым и "Русалом" (осень 2010 г.), а также оценить содержание "Правды Норильска", родившейся осенью того же года, выводы напрашиваются сами собой: ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В." из-за небольшой, в общем то, для себя суммы в 1,7 млн. руб. заставил общественность сомневаться в использовании исключительно честных методов ведения конкурентной борьбы. Что же касается фокусов Белова, то вполне возможно, что неприятное обстоятельство в размере 1,7 млн. руб. вкупе с потенциальным уголовным делом по клевете на ГМК "Норникель" навело гражданина Белова на космическую тропу, ведущую на Плутон, где о долге можно и забыть, пишет "Московский комсомолец".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.