29 марта 2024, пятница, 01:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2011, 20:50

«Фауст» Сокурова вошел в основную программу Венецианского кинофестиваля

Картина «Фауст» российского режиссера Александра Сокурова вошла в основную программу 68-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября. Об этом сообщается 28 июля на официальном сайте кинофорума.

«Фауст» завершает историческую кинотетралогию, в которую входят «Молох», «Телец» и «Солнце». Сюжет фильма основан на первой части поэтической драмы Гете «Фауст». Сценарий к нему написал Юрий Арабов, который работал над предыдущими тремя фильмами тетралогии. Главную роль в «Фаусте» исполнил немец Йоханес Цайлер, кроме него в картине снялись Антон Адасинский и Леонид Мозговой. Примечательно, что картина снята на языке произведения, то есть на немецком, и автор не планирует русский перевод.

Вместе с тем, как сообщалось 21 июля, фильм могут не успеть закончить в срок. По словам продюсера картины Андрея Сигле, Федеральный фонд поддержки отечественного кинематографа не дает создателям «Фауста» обещанных денег. «Хотя, насколько мне известно, все необходимые согласования сделаны, и решение принято», — отметил тогда он.

Помимо фильма Сокурова, за «Золотого льва» будут бороться еще 20 картин. Кинофорум откроется конкурсным показом фильма «Мартовские иды», в котором режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли стал Джордж Клуни. В конкурсной программе также представлены «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, «Бог резни» Романа Полански, «Шпион, выйди вон!» Томаса Андерсона, и «Грозовой перевал» Андреа Арнольд. За награды в основной программе также будут бороться «Поля» Эми Канаан Манн, «Ночью» Кристины Коменчини, «Материк» Эмануэле Криалезе, «4:44 последнего дня на Земле» Абеля Феррара и «Киллер Джо» Уильяма Фридкина. Фильмы «То лето страсти» Филиппа Гарреля, «Простая жизнь» Энн Хуи, «Обмен» Эрана Колирина, «Альпы» Гиоргоса Латимоса, «Стыд» Стива Маккуина, «Последняя земля» Гипи, «Курица со сливами» Винсента Паронно и Марианы Сатрапи, «Темная лошадка» Тодда Солондза, «Химидзу» Сиона Соно и «Настоящий человек» Тешэнь Вея тоже претендуют на «Золотого льва».

Венецианский фестиваль — старейший в мире: он был впервые проведен в 1932 по инициативе фашистского диктатора Бенито Муссолини.  В этом году председателем жюри фестиваля будет Даррен Аронофски. Заранее стало известно, что Аль Пачино будет отмечен почетной премией за вклад в развитие кинематографа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.