28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2011, 19:54

Обвиняемый в хищении миллиарда рублей из ПФР арестован до 1 октября

1 августа Тверской суд Москвы арестовал 30-летнего Александра Славянского, предполагаемого участника преступной группы, похитившей 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда, сообщает РАПСИ.

Суд установил срок ареста до 1 октября. Как сообщает «Газета.ru», 27 июля Славянский пришел с повинной в отдел полиции. Его адвокаты просили суд не заключать обвиняемого под стражу, так как он признал свою вину. Однако судья, вынося решение, отметил, что Славянский знал о возбуждении в отношении него уголовного дела, но продолжал скрываться от следствия.

Теперь защита Славянского намерена обжаловать решение об аресте. Сам обвиняемый утверждает, что не знал о том, что находится в розыске.

Дело о хищении средств со счетов Пенсионного фонда вызвало большой резонанс. 13 ноября прошлого года злоумышленники совершили звонок якобы из Пенсионного фонда и попросили Центробанк провести платеж на сумму 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, злоумышленники сообщили, что документы доставит новый курьер, на которого еще не успели оформить пропуск. В итоге средства были перечислены на счет фиктивной организации, а через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перевели за границу.

Как рассказали в МВД, именно Славянский, представляясь курьером ПФР, принес в Центробанк поддельные платежные поручения на 1,2 млрд рублей. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения.

Мошенничество было раскрыто утром в понедельник, 16 ноября, бухгалтерией ПФР, которая не давала поручение на перечисление денег. Выяснилось, что подписи руководителей ПФР на платежках были поддельные, также как и печати фонда. Мошенники начали разбрасывать деньги по другим счетам, однако благодаря своевременно принятым мерам перевод похищенных средств был остановлен, и деньги удалось вернуть в ПФР.

В январе 2011 года Славянский был объявлен в федеральный розыск. Ранее по этому делу были задержаны еще шесть участников преступной группы, в том числе организаторы преступления Юрий Щербаков и Кирилл Устинов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.