Адрес: https://polit.ru/news/2011/08/09/facebook/


09 августа 2011, 19:11

Хакеры назвали дату уничтожения Facebook

В Интернете появилось видео, в котором повествуется о планах по уничтожению социальной сети Facebook. Как пишет PC & Tech Authority, видео выложено от имени знаменитой хакерской группировки Anonymous.

Авторы ролика обвиняют крупнейшую в мире соцсеть в продаже личной информации правительству и секретным госслужбам в целях шпионажа. По мнению хакеров, Facebook продавала личную информацию пользователей правительствам Египта и Сирии.

Также авторы видео называют дату уничтожения соцсети — 5 ноября 2011 года. По их словам, этот день «войдет в историю». Хакеры призывают всех, кто хочет защитить личные данные и свою частную жизнь, присоединиться к войне против Facebook.

Ролик появился на YouTube еще 16 июля и к данному моменту его посмотели уже более 400 тысяч пользователей. Однако издание не исключает, что видео может быть подделкой, так как Anonymous не разместили ссылку на данное обращение в своем твиттере и вообще нигде не упоминали о нем.

Anonymous получили наибольшую известность за счет атаки на сайты компаний, противостоящих Wikileaks. От их действий пострадали платежные системы Visa, Mastercard, заморозившие счета Джулиана Ассанджа, и PayPal, отказавшейся принимать переводы на имя создателя Wikileaks. В июле этого года хакерская группа Anonymous взломала компьютерную сеть НАТО.