28 марта 2024, четверг, 20:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2011, 19:15

Психиатрическая экспертиза признала полковника Квачкова вменяемым

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которого обвиняют в организации вооруженного мятежа, признан полностью вменяемым, сообщает «Новый Регион – Москва».

Полковник был признан вменяемым по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в государственном научном Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. В настоящее время Владимир Квачков помещен в СИЗО «Лефортово».

Напомним, что ранее в июле Владимир Квачков, обвиняемый в организации вооруженного мятежа, отказался отвечать на вопросы психиатрической экспертизы. Как заявлял адвокат Квачкова Алексей Першин, у экс-полковника ГРУ есть такое право. 

Ранее Квачкову было предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности и в покушении на вооруженный мятеж. Наказание по одной из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело, возбужденное против полковника, носит гриф «секретно». Как заявлял сам Владимир Квачков, его обвиняют в том, что он якобы подготавливал для свержения власти вооруженных арбалетами тольяттинских членов организации «Народный фронт освобождения России». Сообщалось, что в некоторых городах по заданию Квачкова активисты формировали боевые группы из молодых людей, которые попали под сокращение в результате реформы вооруженных сил. По сигналу штаба «ополчения» они должны были захватить и разоружить местные воинские части, чтобы затем отправиться на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Полковник полностью отрицает свою вину. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.