28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2011, 16:42

Суд обязал Роскосмос снять запрет на съемку Земли с высоким разрешением

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал Роскосмос снять ограничения для компании «СканЭкс» на космическую съемку Земли с разрешением лучше двух метров, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Для улучшения качества работы со спутниковой информацией критически важно линейное разрешение, то есть размер наименьших деталей, различимых на снимках. До недавнего времени в России ограничивалось распространение спутниковой информации с разрешением менее двух метров.

В декабре 2006 года глава Минобороны РФ заявил президенту России о снятии ограничений на разрешение спутниковых снимков. Однако вопреки этому заявлению, Роскосмос 9 февраля 2008 года выдал «СканЭксу» лицензию на космическую деятельность с ограничением - без права на прием и обработку спутниковых снимков территории России с разрешением два метра и лучше.

Роскосмос со ссылкой на Генштаб ВС РФ сообщил, что ограничение на линейное разрешение не было снято и продолжает действовать в отношении как российских, так и иностранных спутников.

В мае 2011 года суд отклонил иск «СканЭкс» к Роскосмосу с требованием исключить из лицензии компании запрет на более точную космическую съемку. Теперь же суд удовлетворил апелляционную жалобу на это решение.

Представитель компании, которая занимается сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования (ДЗЗ), тогда заявил о намерении обжаловать решение суда, отметив, что «ограничения на работу со спутниковыми снимками в нашей стране несколько сдерживают развитие всей отрасли ДЗЗ, а главное, снижают эффективность применения высокодетальных изображений для решения самых разнообразных задач: будь то контроль хода строительства или мониторинг состояния объектов инфраструктуры».

Это уже не первый круг рассмотрения дела. В июле 2010 года арбитраж Москвы уже отклонял этот иск, апелляционная инстанция оставила решение в силе, однако кассационная инстанция отправила дело в арбитраж Москвы на новое рассмотрение.

Комментируя РАПСИ решение Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), в компании «СканЭкс» заявили, что «весь мир видит Россию из космоса на детальных спутниковых снимках, в то время как в самой России эти данные однозначно не рассекречены».

Роскосмос объявил в ноябре 2010 года, что готовит проект постановления правительства, которое отменит все ограничения на распространение гражданских спутниковых данных.

Отметим, что на днях Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) сообщила, что намерена создать крупнейший в России банк спутниковых снимков поверхности земли высокого разрешения. Приказ об использовании спутниковых снимков в качестве основы государственного кадастра недвижимости был подписан министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, уточнила «Российская газета».

Документ предписывает сфотографировать с высоким разрешением все населенные пункты России, а также сельхозугодья. К 2015 году ведомство планирует разместить на своем сайте фото более 5 миллионов квадратных километров территории страны. Таким образом, карты России, созданные Росреестром, будут четче, чем карты, опубликованные "Яндексом" и Google, примерно в 10 раз.

Снимки высокого разрешения позволят разглядеть на картах местности мелкие подробности, например, с их помощью даже можно будет решать земельные споры. Бюджет, заложенный на создание новой карты России, составил около 600 миллионов рублей.

Кроме того, еще в декабре 2010 года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило о запуске геопортала, где на платной основе доступны снимки высокого разрешения. Причем по утверждению Роскосмоса, эти карты, в отличие от карт Google, обновляются ежедневно.

Таким образом, можно констатировать, что в области предоставления данных космической фотосъемки высокого разрешения в последнее время возникла достаточно серьезная конкуренция между государственными и частными структурами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.