Адрес: https://polit.ru/news/2011/08/10/transerfing/


10 августа 2011, 02:26

Путин с курорта успокоил мировые рынки методами внушения и трансерфинга реальности

"КоммерсантЪ" анализирует, как в России и в США власти пытаются успокоить общественность, перевозбужденную снижением инвестиционного рейтинга США агентством Standard&Poor`s. 

Американская Федеральная резервная система (ФРС) оставила ключевые ставки без изменения на минимальном уровне (0-0,25%) и заявил о готовности продолжать меры стимулирования экономики до 2013 года. Экономика в этом году будет расти "значительно медленнее", индикаторы рынка труда показывают "ухудшение", но инфляция умеренна и ожидания в отношении нее "остаются стабильными". Таковы результаты заседания ФРС США, о которых стало известно поздно вечером, о которых сообщается в статье "Резервная система не дрогнула. Власти США пытаются успокоить рынки". 

О том, как премьер РФ Владимир Путин из Сочи, прямо из отеля "Рэдиссон Лазурная", успокаивал рынки пишет Андрей Колесников. По его наблюдениям, это был "психотерапевтический сеанс" с курорта, обстановка на котором "не располагает к трудным переговорам". 

Сначала посол России в Финляндии Александр Румянцев отчитал финского журналиста из газеты Helsingin Sanomat: "Очень хорошо знаю вашу газету! Каждый день что-нибудь плохое да напишете о России! Это у вас редакционная политика такая! Если я в Helsingin Sanomat с утра ничего плохого не прочитал про Россию, то такое ощущение, что я не побрился! Некомфортно!" 

Ответ же Путина на вопрос финского журналиста, что делать, когда отовсюду идут мрачные новости о состоянии мировой экономики, был таким: "Чтобы не было хуже, не нужно постоянно себя пугать,— сказал он.— Многое в таких вещах построено на психологии. Вы начинаете стращать друг друга — и наступают негативные последствия, которых могло и не быть". 

Отметим, кстати, от себя, что этот путинский полезный совет заставляет вспомнить не столько о психологии, сколько об эзотерике - навроде трансерфинга реальности Вадима Зеланда: "При возникновении в жизни негативных ситуаций, «маятник» «считывает» связанные с ними негативные эмоции и «раскачивается», вбирая в себя т.н. энергетический заряд, источаемый жертвой, при этом создавая новые проблемы". 

"Во-вторых, - продолжил Путин, - нужно проводить взвешенную макроэкономическую политику. Я назову только три страны, которые последовательно придерживаются экономических принципов Евросоюза: Финляндия, Эстония и Люксембург. В Штатах договорились о повышении потолка госдолга. Это уже хорошо. Европейский Центробанк принял решение о скупке гособлигаций Испании и Италии. Это не решает проблемы, но тоже хорошо". "Слово "хорошо" в его устах прозвучало уже четыре раза за пару минут. Для успеха сеанса это, видимо, было необходимо", отметил Колесников. "Я надеюсь,— закончил Путин,— что мировая экономика будет постепенно восстанавливаться". "То есть за российскую вообще просьба не беспокоиться", итожит Колесников.