29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2011, 07:07

Миллионер Шевчук назвал рейтинг Forbes "брехней" и "дурью" журналистов с "серыми мозгами"

Публикация журнала Forbes, внесшего Юрия Шевчука в ежегодный рейтинг «50 главных российских знаменитостей» и приписавшего ему годовой доход в 1 млн долларов, поставила оппозиционного рок-музыканта в список звезд-миллионеров, куда входят Стас Михайлов, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Дима Билан, Николай Басков, Ксения Собчак, а также Андрей Кончаловский, Гоша Куценко, Дарья Донцова, Сергей Шнуров и Лариса Долина. 

Шевчук, оказавшийся в этом списке 45-м, прокомментировал рейтинг "Новой газете" так: "Неоправданная брехня в журнале Forbes — бесчеловечное надругательство над моими долгами. Многочисленные друзья, знакомые, родственники оживились: требуют у меня в долг, косо смотрят. Признаюсь, быть миллионером — тяжкая ноша. Никому не советую. Лучше иметь ровно столько, сколько нужно. Не знаю, дурь это или провокация. Я в серых мозгах этих журналистов не ночевал. И я, и «ДДТ» сильно напряглись из-за того, что журнал Forbes нас вписал в тухлые ряды разносчиков псевдокультуры, — это даже больше обидно. Вообще мы («ДДТ») хотим жить в богатой стране. И мы разбогатеем. Но вместе с учителями, врачами, военными и другими жителями России. Такое богатство нам по душе. Чтобы не ты один светился своими «долларями», а чтобы рядом все окружающие люди жили хорошо — вот это здорово! Это — хорошая идея!" 

В ответ на это в редакции Forbes объяснили параметры, по которым строится рейтинг. Как рассказал Николай Мазурин, заместитель главного редактора журнала Forbes, редактор рейтинга «50 главных российских знаменитостей», их всего три. Первый — доход за год (с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года) - это главный и основной параметр, имеющий наибольший вес в рейтинге. Второй — интерес СМИ. Мы берем 7-8 изданий (от «Комсомольской правды» до журнала «О’Кей») и смотрим, сколько раз упоминались спортсмены, телеведущие, артисты. Третий — внимание публики в Интернете. Мы запрашиваем Яндекс о количестве запросов за год по персонажам из нашего списка.

Таким образом, формально Шевчук попал в шот-лист не только из-за денег. "У него — активная гражданская позиция, он ходил на «марши несогласных», выступал по поводу Химкинского леса и т.д. Как правило, все эти персонажи свои доходы не раскрывают. Мы обращаемся иногда к ним самим, иногда к их концертным директорам, но толку — ноль. Буквально единицы могут что-то раскрыть. К Шевчуку и его директору мы не обращались. Мы примерно считали его доход. Общались с людьми, которые организуют концерты. Мы знаем, сколько раз Шевчук давал концерты. Знаем, что он не выступает на корпоративах, на частных вечеринках. Знаем, сколько он примерно получил за эти концерты. Это все довольно просто", отметил Мазурин. 

В Forbes уже обратилась директор группы "ДДТ" Елена Вишня, которая заявила, что эта информация не соответствует действительности и потребовала опровержений. Однако пока налоговая декларация Шевчука в распоряжение СМИ не предоставлена, Forbes будет считать неутешительные "средние данные". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.