Адрес: https://polit.ru/news/2011/08/15/sviridov/


15 августа 2011, 14:24

Присяжный по делу об убийстве болельщика «Спартака» сообщил о попытке давления

Один из присяжных по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова утверждает, что с ним пытались поговорить об обстоятельствах этого дела неизвестные. Об этом сообщает РАПСИ со слов судьи Андрея Расновского из зала суда.

Судья пояснил, что один из присяжных обратился к нему с заявлением о попытке давления. По словам Расновского, присяжный уклонился от общения и, следуя инструкции, заявил об этом письменно. Участники процесса ответили, что им ничего неизвестно о попытке давления на присяжных.

В Мосгосуде сегодня, 15 августа, выступают свидетели. Помимо главного обвиняемого, уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, в качестве обвиняемых присутствуют Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев. Их обвиняют в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

4 июля вдова убитого заявила, что обвиняемые угрожали ей в зале суда, демонстрируя «угрожающие жесты» в адрес пострадавших. По ее словам, обвиняемые «проводили пальцем по горлу и стучали ладонью по кулаку».

Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки с уроженцами Кавказа, когда компания москвичей пыталась поймать такси. По версии следствия, обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов произвел выстрелы из травматического пистолета в голову и живот Свиридову преднамеренно. Различные травмы и ранения получили также знакомые погибшего.