29 марта 2024, пятница, 00:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2011, 03:20

Социальную политику правительства России признали провальной правительственные же эксперты

Эксперты, работающие по заданию правительства над «стратегией-2020», пришли к выводу, что социальная политика России воспроизводит бедность и способствует люмпенизации населения. "Ведомости", которые в статье «Бедность как угроза» (№ 152, от 17 августа), публикуют выдержки из промежуточного доклада под названием «Новая модель роста — новая социальная политика», рассмотренного на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Фактически, констатирует газета, эксперты признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной.

Основные тезисы доклада такие. Во-первых, «началось воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности». Концентрация детей в бедных семьях ведет к падению качества человеческого потенциала страны. В 2009 г. 6,3 млн мужчин трудоспособного возраста не выражали желания работать; в 2000 г. таких было 5,9 млн. Это означает рост числа получателей социальной помощи и люмпенизацию населения. Носителей субкультуры бедности в России 5 млн человек — без учета бомжей и нелегальных мигрантов; в крупных городах она формирует городское дно, прежде отсутствовавшее в российском обществе в таком виде и масштабе.

Во-вторых, в России отсталая организация среды — урбанистика, экология, транспорт, информпространство, медицина, соцпомощь, ЖКХ; нужны города, удобные для жизни. Среда должна способствовать проявлению инициативы у людей, а не убивать ее. Страны будут конкурировать за людей больше, чем за природные или финансовые ресурсы. Сейчас Россия растрачивает себя, будучи поставщиком идей и мозгов.

В-третьих, пенсионная система не приспособлена для удовлетворения потребностей среднего класса. Считается, что средний класс сам накопит себе на пенсию, но в большинстве своем он не располагает финансовыми ресурсами для этого.

Эксперт газеты, политолог, гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что социальная политика обеспечивает рейтинги нынешнему тандему и вряд ли его представители смогут кардинально сменить курс. Всем понятно, что социальные реформы неизбежны, неясен формат. По словам эксперта, следующий президент будет вынужден заниматься непопулярными преобразованиями, и Путин уже совершил несколько нестандартных поступков - создал ОНФ и Агентство стратегических инициатив.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.