18 апреля 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2011, 14:40

В Японии впервые после аварии на «Фукусиме» запущен ядерный реактор

17 августа власти Японии разрешили запустить первый ядерный реактор из числа тех, которые были отключены по всей стране в связи с аварией на «Фукусиме-1», сообщает Agence France-Presse.

В среду в эксплуатацию был запущен третий реактор на станции «Томари», которая расположена на острове Хоккайдо на севере страны. Запуск энергоблока одобрила губернатор Хоккайдо Харуми Тахакаси (Harumi Takahashi), которая подчеркнула, что на АЭС были проведены необходимые проверки и реактор полностью готов к возобновлению работы. Запуск состоялся в 16:00 по местному времени (11:00 по московскому).

В настоящее время в Японии бездействует почти четверть из 54 энергоблоков. Все они были выведены из строя после землетрясения и разрушительного цунами, которые обрушились на страну 11 марта. На некоторых станциях до сих пор проводятся проверки безопасности. После аварии на «Фукусиме-1» многие японцы требуют полного закрытия всех АЭС в стране.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло сильнейшее землетрясение, которое стало причиной не менее разрушительного цунами. Из-за стихийных бедствий произошла крупная авария на АЭС «Фукусима-1» (на станции вышли из строя системы охлаждения). В результате на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы». Перебои отмечались в работе и других атомных электростанций страны. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 15 тысяч 689 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.