Адрес: https://polit.ru/news/2011/08/18/vtb/


18 августа 2011, 11:12

ВТБ не верит в российское правосудие


ВТБ предпочитает британские суды российским, так как «в России недостаточно возможностей и инструментов для защиты его прав». Так один из крупнейших банков страны, контрольный пакет которого принадлежит государству, аргументировал, почему он подает иск к миноритарию «Ростелекома» Константину Малофееву в Высокий суд Лондона, а не в один из судов российской юрисдикции.

«Россия – более сильный кандидат, и не только потому, что события, ставшие предметом иска, произошли именно там», - признают представители ВТБ в тексте искового заявления – «тем не менее, есть очень хорошая причина исключить Россию, а именно – недостаток возможностей и средств защиты прав ВТБ». «Таким образом, Англия – подходящее место для подачи иска со стороны ВТБ»- заключают они.

ВТБ подал иск к Малофееву в Высокий суд Лондона в начале июня. Банк требует вернуть кредит на $230 млн., выданный в 2008 году компании «Руссагропром» на покупку пяти молочных заводов. В то время Малофеев был акционером компании Нутритек, продававшей заводы.

В 2009 году "Руссагропром" прекратил выплаты по кредиту, после чего ВТБ забрал залог – саму компанию "Руссагропром", а также приобретенные ей заводы. Однако еще через год ВТБ объявил, что стоимость заложенного имущества изначально была завышена, и его распродажа не покроет долга. ВТБ утверждает, что "Руссагропром" и компания Малофеева «Маршал Капитал» были аффилированы, и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах.

Константин Малофеев отрицает аффилированость с «Руссагропромом» и в свою очередь подал в Арбитражный суд г. Москвы иск к ВТБ «о защите деловой репутации».