29 марта 2024, пятница, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2011, 17:15

Ливийское правительство попросило о перемирии

Ливийское правительство призвало повстанцев немедленно прекратить огонь, а также положить конец агрессии НАТО. Об этом сообщает Herald Sun.

Официальный представитель режима полковника Муаммара Каддафи Муса Ибрагим заявил, что участникам конфликта следует вступить в переговоры и начать поиски мирного пути выхода из затянувшегося кризиса. Он добавил, что если международное сообщество не внемлет этому призыву, в нескольких городах Ливии прольется кровь невинных людей.

Чиновник пояснил, что повстанцы лишены каких-либо представлений о морали, а захват Триполи не приведет к каким-либо политическим переменам. «Приоритами боевиков являются не права человека и демократия, но кровь и месть», — заявил Ибрагим.

Как сообщает Reuters, повстанцы заявили, что после ночного штурма Триполи контролируют некоторые районы ливийской столицы. В настоящее время основные силы повстанцев находятся на расстоянии 30 километров от города. Агентство отмечает, что штурм Триполи, по видимости, означает что гражданская война перешла в финальную стадию.

Вечером в субботу повстанцы предприняли штурм Триполи, заручившись поддержкой авиации НАТО. После серии бомбовых ударов на улицах города начались сражения. Утром ливийское телевидение опровергло информацию о начавшемся в городе восстании, тем не менее подтвердив факт вооруженных стычек в разных районах города. По данным Al Jazeera, в столкновениях с правительственными войсками погибли около ста человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.