29 марта 2024, пятница, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2011, 13:15

Юрий Трутнев поручил Роспотребнадзору разобраться с ядовитыми домами в Березниках

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, провел совещание в Перми по ситуации в Березниках. В домах микрорайона Усольский было выявлено превышение ПДК по формальдегидам.

Юрий Трутнев поручил Роспотребнадзору в течение двух недель разобраться, есть ли угроза для жизни людей и, если есть, как её устранить. Министр отметил, что лаборатории Роспотребнадзора и Ростехнадзора дают разные данные: Ростехнадзор говорит, что загрязнения по формальдегиду не превышают норму, Роспотребнадзор говорит, что превышают. Надо разобраться, здесь разночтений быть не может», – заявил Трутнев.

По словам г-на Трутнева, сообщает "Коммерсант", превышение ПДК зафиксировано во всех домах.

На прошлой неделе пермский губернатор Олег Чиркунов сообщил, что в домах микрорайона Усольский-2, построенного для переселения жителей Березников с подработанной территории после аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» при проверке качества воздуха Роспотребнадзором выявлено значительное превышение ПДК по формальдегидам. Однако после независимая экспертиза не подтвердила выводы специалистов. Строительство микрорайона Усольский-2 было начато в 2007 году после аварии на БКПРУ-1 для переселения жителей с подработанной территории. Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд руб. были выделены из федерального бюджета.

Формальдегид обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Симптомами хронического отравления являются бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам.

Формальдегид внесён в список канцерогенных веществ в разделе «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана его канцерогенность для животных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.