29 марта 2024, пятница, 02:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2011, 10:38

Президент Standard & Poor's уйдет в отставку

Президент рейтингового агентства Standard & Poor's Девен Шарма (Deven Sharma) покидает свой пост. Об этом сообщает Associated Press.

По данным СМИ, официально об отставке Шармы агентство объявит сегодня, 23 августа, перед открытием американских бирж. Однако уже накануне стало известно, что место президента займет Дуглас Петерсон (Douglas Peterson), один из руководителей Citibank. Сообщается, что Петерсон приступит к работе 12 сентября, а Шарма до конца года будет работать советником в компании McGraw-Hill, дочерней компанией которой является рейтинговое агентство.

Информация об уходе Шармы появилась через несколько недель после того, как агентство впервые в истории понизило суверенный рейтинг США на одну ступень - с максимального уровня AAA до AA+. Понижение рейтинга привело к обвалу фондовых индексов и вызвало беспрецедентную критику, которой подверглось агентство в США. Президент Барак Обама тогда заявил, что его страна всегда будет страной с кредитным рейтингом ААА, а министр финансов США Тимоти Гайтнер отметил, что агентство «продемонстрировало ошеломляющий недостаток знаний основ финансовой политики США». Однако СМИ отмечают, что не стоит связывать отставку Шармы с решением агентства о снижении рейтинга.

55-летний Девен Шарма пришел на работу в Standard & Poor's в 2006 году и уже через год стал президентом агентства. До этого он на протяжении 5 лет занимал должность вице-президента в McGraw-Hill.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.