29 марта 2024, пятница, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2011, 18:16

Роскосмос назвал причину аварии «Прогресса»

Запущенный в среду с космодрома «Байконур» грузовой космический корабль «Прогресс М-12М» не был выведен на заданную орбиту из-за поломки в двигателе ракеты-носителя. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По данным космического агентства, при запуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки. Это привело к ее аварийному отключению.

Ракета-носитель «Союз-У» с новым космическим грузовиком стартовала с космодрома «Байконур» в 17:09 по московскому времени с грузом продуктов и воды для экипажа международной космической станции.

«Прогресс» также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Стыковка была намечена на 26 августа в 18:38. В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Запуски грузовых кораблей «Прогресс» осуществляются с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков, все они были удачными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.