28 марта 2024, четверг, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2011, 06:15

Военные, расследующие гибель солдат на Ашулуке, боялись ступить на полигон

"Московские новости" пишут о взрыве на военном полигоне Ашулук в Астраханской области, где накануне погибли при утилизации боеприпасов 6 человек (пять солдат-срочников и один офицер) и еще 12 солдат ранены. Вчера Главная военная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту гибели военнослужащих. По неофициальной информации, снаряд сдетонировал самопроизвольно: когда солдаты разгружали снаряды, один вдруг взорвался, от него сдетонировали остальные. Официальная версия, которую сообщает "Независимая газета": самопроизвольный запуск маршевого двигателя реактивного снаряда системы залпового огня установки «Град». 

"Ашулук — это наша головная боль, мы уже неоднократно писали об этом в Главную военную прокуратуру, но каждый раз нам отвечали, что там все нормально, никаких нарушений не выявлено", сказала "Московским новостям" ответственный секретарь Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Вот уже два года с полигона Ашулук жалобы к нам приходят одна за другой. Только недавно к нам пришло оттуда письмо. Солдаты жаловались на то, что их заставляют подолгу работать в этих ямах, где утилизируют боеприпасы. Они там все нервные, психически неуравновешенные».

Срочники жалуются на то, что им приходится работать на утилизации боеприпасов несколько месяцев подряд и на протяжении долгого времени их никто не сменяет. «Там одни и те же солдаты трудятся. Понятно, что они не специалисты. Не саперы, не взрывники. Это ведь действительно опасная работа, этим должны заниматься специально обученные люди», - говорит Мельникова.

"Независимая газета" связывает использование срочников на утилизации с отсутствием гособоронзаказа. Как рассказал председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев, до 2014 года для предприятий боеприпасной отрасли гособоронзаказ не предусмотрен. Однако можно было бы эти предприятия использовать для утилизации. «В России существуют уникальные технологии, которые позволяют безопасно разобрать боеприпасы прямо на месте, так как перевозить их опасно, – сказал Чекменев. – Взрывать надо только те БП, которые представляют реальную угрозу при транспортировке и разборке. Остальные БП можно разбирать. Причем многое из комплектующих можно было бы повторно использовать. Многие заводы готовы свои линии перенести к крупным арсеналам и начать работу. Но никаких реальных движений ни со стороны военного ведомства, ни со стороны других структур нет».

Примечательная деталь: к осмотру места происшествия военные следователи приступили не сразу. Они ждали, пока саперы сообщат об отсутствии взрывоопасных предметов на этом участке. На полигоне уже побывали комиссия под руководством командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина, следователи-криминалисты военно-следственных органов СКР, комиссия Министерства обороны РФ во главе с замминистра генералом армии Дмитрием Булгаковым. По итогам расследования будет подготовлен доклад для Медведева. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.