28 марта 2024, четверг, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2011, 13:10

Жители Алтая пожаловались на недомогание после падения «Прогресса»

Около 10 человек обратились в больницу села Каракокша на Алтае, недалеко от которого находится предполагаемое место падения космического грузовика «Прогресс», с жалобами на плохое самочувствие, передает сайт РИА «Новости».

Как рассказала врач-терапевт этой больницы, с минувшего четверга люди обращаются с жалобами на головную боль, повышенное давление и першение в горле. Недомогание они связывают с упавшим накануне на Алтае обломками ракеты «Прогресс», на борту которой находилось высокотоксичное ракетное топливо.

Ранее представитель управления Роспотребнадзора по Республике Алтай заявил агентству, что никто из жителей за помощью врачей не обращался, и информация об отравлении токсинами, распространенная в СМИ, не соответствует действительности. Кроме того, как отметили в ведомстве, повторные пробы воды из рек Бия и Катунь, расположенных в предполагаемом месте падения обломков «Прогресса» в республике Алтай, дали отрицательные показатели на наличие гептила — токсичного компонента ракетного топлива. В минувший четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что высокотоксичное топливо, которое вез к МКС упавший на Алтае космический грузовик «Прогресс», сгорело в атмосфере.

Гептил, входящий в состав высококипящего жидкого ракетного топлива, является сильнейшим ядом и по классу опасности соотносится с синильной кислотой и боевыми отравляющими веществами. Обладает сильными канцерогенными и мутагенными свойствами. По оценкам экологов, грамм гептила способен отравить один кубический километр почвы. Всего на борту упавшего «Прогресса» было 800 килограммов топлива, предназначавшегося для МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.