Адрес: https://polit.ru/news/2011/08/28/nazi/


28 августа 2011, 17:03

В Осло арестован хранивший взрывчатку националист

Норвежские полицейские арестовали участника радикальной националистической организации после того, как во время обыска у него дома в пригороде Осло были обнаружены оружие и взрывчатые вещества. Об этом в воскресенье, 28 августа, пишет The Telegraph со ссылкой на местные СМИ. Имя задержанного не раскрывается.

По словам адвоката Видара Линда Иверсена, представляющего интересы арестованного мужчины, его клиента обвиняют в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. Иверсен уточнил, что его подзащитный признал хранение дома двух охотничьих ружей.

По данным норвежской газеты VG, десять лет назад задержанный мужчина уже становился фигурантом аналогичного уголовного дела и был осужден за продажу автоматического оружия ультраправым экстремистам. Иверсен отметил, что его клиент в 90-х годах действительно имел связи в кругах радикальных националистов, однако сейчас практически не общается со своими знакомыми.

СМИ сообщили, что во время обыска у задержанного мужчины была обнаружена полицейская форма, но в полиции отказались комментировать эту информакию. Норвежские правоохранительные органы не располагают сведениями о причастности задержанного мужчины к терактам в правительственном квартале Осло и на острове Утойа, в результате которых погибли 77 человек. В организации двух терактов признался Андерс Брейвик, сдавшийся полицейским после нападения на лагерь норвежской Рабочей партии. Впоследствии стало известно, что Брейвик опубликовал в интернете манифест, в котором объявлял войну марксизму, мультикультурализму и исламизации Европы.