Адрес: https://polit.ru/news/2011/08/31/poltavchenko/


31 августа 2011, 13:17

Полтавченко утвержден губернатором Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили предложенного им президентом России кандидата на пост губернатора города Георгия Полтавченко. Об этом сообщается на сайте РИА «Новости». Церемония инаугурация будет транслироваться на телеканале «Санкт-Петербург» в прямом эфире и на его официальном сайте topspb.tv в 15:00.

Церемония вступления в должность началась с оглашения председателем Законодательного собрания Вадимом Тюльпановым, который также был среди кандидатов на пост губернатора, постановления о наделении нового главы города полномочиями губернатора Петербурга. После принесения Полтавченко присяги, он будет объявлен губернатором города.

О президентском выборе на пост губернатора Петербурга стало известно 30 августа. Помимо Полтавченко и Тюльпанова партия «Единая Россия» предлагала вице-губернатора Михаила Осеевского. По словам Медведева, Полтавченко хорошо знает специфику Петербурга и обладает опытом взаимодействия с регионами, поскольку работал полпредом президента в Центральном федеральном округе.  

«Я рассчитываю, что Вы создадите команду, которая способна будет решать эти и многочисленные другие задачи», — подчеркнул Медведев и пожелал Полтавченко успеха.

После того, как Матвиенко сложила с себя полномочия губернатора Петербурга, Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности главы города. Накануне руководство «Единой России» предложило Медведеву список претендентов на пост губернатора, в котором помимо Полтавченко фигурировали вице-губернатор Михаил Осеевский и спикер городского законодательного собрания Вадим Тюльпанов.