28 марта 2024, четверг, 19:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2011, 09:53

Предполагаемый убийца Буданова оказался религиозным деятелем

Как стало известно «Коммерсанту», за убийство экс-полковника Юрия Буданова суд арестовал известного чеченского религиозного деятеля Магомеда Сулейманова.

Как пишет издание, 31 августа Сулейманова опознал засекреченный свидетель, условно названный Асланом. По данным следствия, в день убийства, 10 июня, свидетель находился неподалеку от дома номер 38 на Комсомольском проспекте, возле которого произошло преступление, и видел, как высокий худощавый кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в автомобиль Mitsubishi Lancer, использованный преступниками. На опознании Аслан указал именно на Сулейманова.

В ближайшие дни показания засекреченного свидетеля получат подтверждение или, наоборот, будут опровергнуты дактилоскопической и генетической экспертизами. Бросив Lancer в соседнем дворе, преступники разлили в салоне автомобиля растворитель и подожгли его, однако огонь через некоторое время потух.

Таким образом, в распоряжении следствия оказалось множество улик, в том числе отпечатки пальцев и образцы биоматериала преступников. В салоне был также найден брошенный газовый пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

При этом сам 41-летний Магомед Сулейманов категорически отрицает свою причастность к убийству полковника Буданова. Как рассказали друзья арестованного, Сулейманов, несколько раз совершивший хадж в Мекку, больше известен как религиозный деятель и ученый Юсуп-хаджи. Однако в Москве, по словам источников, он получил известность благодаря своей исключительной способности «решать проблемы» на любом уровне. «Полагать, что Сулейманова, учитывая его положение, наняли на заказное убийство, просто глупо»,— рассказал один из его приятелей.

По версии следствия, в убийстве Юрия Буданова была задействована группа из трех человек, причем Сулейманову в ней отводилась роль водителя и стрелка. В обвинении, предъявленном Юсупу-хаджи, говорится, что убийство он совершил не за деньги и не по приказу, а по просьбе неустановленного лица, отмечает издание.

Напомним, экс-полковника Юрия Буданова убили 10 июня около 12:10, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте недалеко от стадиона «Лужники». От полученных четырех огнестрельных ранений в голову он скончался на месте. Дело возбудили по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». Убийцам грозит пожизненный тюремный срок.

Полковник Юрий Буданов в 1998-2000 годах командовал танковым полком, который принимал участие во второй чеченской войне. Офицер стал известен на всю Россию из-за дела о похищении и изнасиловании чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Буданов был признан виновным в совершении этих преступлений и осужден на 10 лет лишения свободы. В 2009 году экс-полковник вышел на свободу благодаря УДО.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.