28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2011, 12:14

Причиной аварийного запуска «Прогресса» называют брак при сварке

Причиной аварийного запуска космического корабля «Прогресс М-12М» мог стать брак при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины аварии, сообщает «Интерфакс».

«Некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней, возможно, связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов», - заявил источник в в ракетно-космической отрасли. По его словам, данный трубопровод мог быть плохо сварен на заводе.

Старт ракеты «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» был произведен 24 августа, в 17:00 по московскому времени с космодрома Байконур. Он должен был доставить груз на Международную космическую станцию.

Однако корабль так и был не выведен на заданную орбиту — вскоре после старта он упал в одном из районов республики Алтай. Как выяснилось, причиной падения стал сбой в работе двигательной установки третьей ступени ракеты «Союз».

Тем временем 6 сентября стало известно, что поиски фрагментов упавшего «Прогресса» приостановлены на неопределенный срок, сообщает сайт РИА «Новости». Поиски обломков упавшего корабля идут в Горном Алтае уже почти две недели. Источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что «Прогресс» полностью сгорел в атмосфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.