Адрес: https://polit.ru/news/2011/09/09/kashpirovskiy-isk/


09 сентября 2011, 18:23

Суд отменил решение по иску Кашпировского к главному психиатру Минобороны

Мосгорсуд отменил решение о том, что главный психиатр Минобороны Владислав Шамрей и руководство ВГТРК должны выплатить по 100 тысяч рублей Анатолию Кашпировскому, сообщает «Интерфакс».

В пятницу суд признал незаконным решение Савеловского суда Москвы от 15 июня 2011 года, который удовлетворил иск Кашпировского к ВГТРК и к главному психиатору министерства обороны РФ Владиславу Шамрею, обязав последних компенсировать истцу моральный вред.

Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», транслировавшейся в феврале 2008 года на телеканале «Россия». Принимавший в этой программе Владислав Шамрей утверждал, что Кашпировский наносил вред значительному числу людей и понимал это.

Анатолий Кашпировский — кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря «телесеансам психотерапии». В 1993 году он стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США. В 2009 году заговорили о том, что Кашпировский собирается вести в России некое телевизионное ток-шоу. Ранее Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского заявил, что сеансы Кашпировского могут нанести вред здоровью зрителей.