28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2011, 13:10

Петербургские математики выдвинули Перельмана в академики

12 сентября 2011 г. на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН Григорий Перельман был выдвинут в академики Российской академии наук. Кроме того, единогласно была поддержана кандидатура лауреата Филдсовской премии 2010 года, одного из победителей конкурса мегагрантов Станислава Смирнова. Об этом сообщил «Полит.ру» зав. образовательными программами ПОМИ РАН, член Ученого совета Николай Мнев. 

Он рассказал, что кандидатуру Перельмана выдвинул главный научный сотрудник института Анатолий Вершик, а академик РАН Людвиг Фаддеев его поддержал. Кроме того, петербургские математики высказались за выдвижение в академики талантливого петербургского математика Станислава Смирнова. В ходе тайного голосования за выдвижение как Перельмана, так и Смирнова проголосовали все члены Ученого совета ПОМИ РАН. По информации «Полит.ру», кандидатуру Станислава Смирнова также поддержали в отдельном выдвижении академики РАН Виктор Васильев, Ильдар Ибрагимов, Юрий Матиясевич и Яков Синай. В его поддержку также высказался Ученый совет матмеха Санкт-Петербургского государственного университета и другие организации.

Выборы в РАН на вакантные места состоятся 21 декабря 2011 года на очередном заседании Общего собрания Академии. Всего у математиков вакантны 5 позиций академиков (включая одну позицию для Сибирского отделения РАН). На вопрос «Полит.ру» нужно ли согласие Григория Перельмана, для того, чтобы избираться в академики, Николай Мнев ответил, что вероятно никаких бумаг Перельман подписывать не станет, однако Общее собрание РАН может выбрать математика в академики и без его согласия. «Общее собрание РАН являет собой пример демократии в античном смысле. И оно вправе принять любого достойного ученого в свои ряды, даже с нарушением каких-то формальных процедур», – уверен Николай. 

Вместе с тем стоит напомнить, что выдвижение кандидатов в члены-корреспонденты и академики РАН производится в соответствии с Уставом РАН и Положением о выборах. В последнем документе говорится, что помимо других документов (решения выдвигающей организации, автобиографии, личного листка по учету кадров с фотографией) в Управление кадров РАН нужно представить и «письменное согласие кандидата на баллотировку». Кандидат считается избранным в академики РАН, если он получит не менее 2/3 голосов академиков РАН, принявших участие в голосовании, и не менее половины от их общего списочного состава.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.