29 марта 2024, пятница, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2011, 10:24

Минфин назначил «справедливым» курсом 29 рублей за доллар

Справедливым курсом доллара замминистра финансов России Сергей Сторчак назвал цену 29 рублей за один доллар. Его комментарий приводится на сайте РИА «Новости».

По мнению Сторчака, аналогичной справедливой ценой нефти для экспортеров и импортеров является «вилка» 80-100 долларов за баррель. «Курс рубля 29 - это центральный курс, вокруг которого и должны происходить колебания в зависимости от состояния экономики, в зависимости от общей экономической тенденции», - объяснил замминистра. Он отметил, что такой курс будет комфортным, устраивающим и импортеров, и экспортеров.

Комментируя надежность доллара как резервной валюты, Сторчак отметил, что несмотря на высказываемые экспертами сомнения в прежней надежности доллара «приходится констатировать, что пока лучше доллара мы предложить рынкам ничего не можем». Так, СДР не может заменить доллар в торговых операциях.

Относительно евро, считает Сторчак, эта валюта доллар в значительной степени заменила, «но оказалось, что при отсутствии единой налоговой и бюджетной политики, единая кредитно-денежная политика спотыкается. У нее возникли большие проблемы. Одной кредитно-денежной политикой обеспечить стабильность валюты невозможно».

Курс российской валюты падает против доллара и евро на фоне подешевевшей нефти и усилившегося оттока инвесторов после принятых накануне решений ФРС США по денежно-кредитной политике. В четверг курс доллара подскочил на 58 копеек по сравнению с уровнем закрытия среды - до 32,05 рубля, превысив отметку в 32 рубля и обновив двухлетний максимум.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.