29 марта 2024, пятница, 00:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2011, 10:59

Мать Магнитского требует привлечь генпрокурора Чайку

Мать умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, возражающая против возобновления дела в отношении ее сына, направила в Следственный комитет заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина с требованием возбудить уголовное дело против генпрокурора Юрия Чайки. Текст письма доступен на сайте «Новой газеты».

Помимо Чайки обвинения выдвинуты против чиновников МВД, ФСБ, ФСИН и одиннадцати судей, которые, по мнению Магнитской, причастны к незаконному аресту, истязаниям и лишению жизни ее сына. В письме приводятся новые факты и документы, свидетельствующие, по мнению заявительницы, об умышленном применении физического насилия в отношении юриста и его убийстве в СИЗО.

По словам Манитской, факт убийства «подтверждается результатами доследственной проверки, проведенной, как выясняется, в первые дни после его гибели, но о которых стало известно только сейчас». Приводится ссылка на рапорт о возбуждении уголовного дела по статье «умышленное убийство» (ст. 105 УК РФ).

После «из-за преступной халатности или в связи с личной заинтересованностью» генпрокурор Чайка и начальник Следственного комитета при МВД Александр Аничин «отказали либо оставили без должного рассмотрения» адресованные на их имя жалобы, ходатайства и заявления Магнитского и его адвокатов «о грубейших нарушениях его прав». В письме говорится, что при соучастии высших должностных лиц государственных ведомств был санкционирован перевод Магнитского между следственными изоляторами «с целью оказания на него дальнейшего физического и психологического давления».

Также рассказыватся о решениях федеральных судей Тверского суда Москвы (постановления о заключении Магнитского под стражу, продление срока содержания) и судей кассационной и надзорной инстанций Московского городского суда (оставили в силе решения коллег, не дали оценку «неправовым решениям»).

Юрист британского инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, по его мнению, раскрыл схему, с помощью которой столичные оперативники совместно с налоговиками украли из федерального бюджета 5,4 млрд рублей. После его заявлений против него возбудили дело, а в ноябре 2008 года арестовали. По факту смерти юриста в СИЗО в ноябре 2009 года также возбудили дело.

В начале августа Следственный комитет заявил, что врач СИЗО Лариса Литвинова, лечившая Магнитского, не диагностировала основные его заболевания, что привело к неправильному лечению и смерти. Следствие сделало вывод, что юристу оказывалась ненадлежащая медицинская помощь.

В апреле 2011 рабочая группа совета по правам человека при президенте России признала сфабрикованным дело юриста. В июле Следственный комитет возбудил дело в отношении бывших сотрудников СИЗО — Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

19 июля Басманный суд Москвы отклонил жалобу адвоката на действия Следственного комитета, отказавшегося предоставить матери Магнитского образцы тканей ее сына. В жалобе отмечалось, что материалы необходимы для того, чтобы выяснить причину смерти у независимых экспертов. Магнитская протестует против возобновления дела против ее покойного сына. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.