Адрес: https://polit.ru/news/2011/09/26/kudrin/


26 сентября 2011, 19:52

Медведев принял отставку Кудрина

Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Об этом заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сообщает «Интерфакс».

Сначала РИА «Новости» со слов Кудрина сообщило о его заявлении об отставке. Позже Кремль исправился и Тимакова заметила, что на имя Кудрина было внесено представление от премьера Владимира Путина.

Напомним, что на совещании по модернизации в Димитровраде президент России Дмитрий Медведев заявил, что недоволен «неприличными» высказывания министра финансов России Алексея Кудрина в США о том, что он бы не стал работать в правительстве в случае премьерства Медведева, и предложил ему сразу уйти в отставку. Кудрин в ответ заявил, что намерен обсудить этот вопрос с премьер-министром Владимиром Путиным.

В США Кудрин заявил, что откажется работать в правительстве России в том случае, если пост премьера в 2012 году займет Дмитрий Медведев. «Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», - заявлял Кудрин. Среди главных разногласий, которые были у министра с президентом, эксперты называют бюджетные траты на перевооружение армии и увеличение дефицита пенсионной системы.

В субботу 24 сентября на съезде «Единой России» Дмитрий Медведев и Владимир Путин объявили, что на выборы в Госдуму партию поведет Дмитрий Медведев, который в случае победы на выборах будет формировать правительство. Владимир Путин будет выдвигаться от партии на президентских выборах.