Адрес: https://polit.ru/news/2011/09/28/hakers-wtb/


28 сентября 2011, 20:26

Хакеры взломали счета офицеров секретной части Минобороны

Хакеры завладели данными банковских карт офицеров закрытого военного городка Серпухов-13 и сняли с их счетов около 1,5 млн рублей, сообщает Life News.

Всего от действий мошенников пострадали 15 офицеров засекреченного батальона связи «Приветливое». При том, что офицеры российской армии в среднем получают по 40 тысяч рублей, у кого-то хакеры украли несколько тысяч рублей, а у кого-то — более 100 тысяч.

Все пострадавшие являются клиентами банка ВТБ-24. Как полагает издание, офицеры стали жервой распространенного в последнее время скимминга: мошенники с помощью специального оборудования во время банковских операций скопировали всю информацию об их пластиковых карточках, а затем сняли крупные суммы денег. В ходе проверки было установлено, что все пострадавшие накануне снимали деньги в банкомате на улице Крупской в Серпухове.

Количество взломанных карт, а также сумму ущерба в ВТБ-24 не разглашают, однако обещают, что все необходимые работы по предотвращению дальнейшего мошенничества банк уже провел.