29 марта 2024, пятница, 03:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2011, 14:41

Стоимость ликвидации свалок опасных отходов в Дзержинске превышает его годовой бюджет

Ликвидация в Дзержинске всего двух из четырех крупных полигонов с опасными химическими отходами, по предварительным подсчетам, обойдется в сумму, равную по величине годовому бюджету города, сообщает Росприроднадзор.

Город Дзержинск Нижегородской области окружен примерно тридцатью захоронениями ядовитых отходов, четыре из которых представляют собой крупные полигоны. В настоящий момент проводятся работы по ликвидации незаконной свалки химических отходов. Это первый случай в районе, когда опасные химикаты будут «хоронить» по всем правилам - перевезут на подготовленную площадку и накроют специальным саркофагом.

Среди содержимого незаконной свалки - химикаты третьего и второго класса опасности. Последние считаются высокоопасными. Без респиратора находиться здесь запрещено. Тем не менее, рабочий день ликвидаторов длится по 11 часов - с восьми утра до семи вечера. Уже к середине декабря, до заморозков, когда работа может быть осложнена, рекультивация свалки должна быть закончена.

Два экскаватора поднимают отравленный грунт - его здесь 60 тысяч кубометров. Четыре самосвала перевозят почерневшую землю на оборудованное по всем правилам место.

В основании нового полигона - водонепроницаемый защитный экран (специальная полиэтиленовая пленка), который не позволит ядовитым веществам проникать в землю и грунтовые воды. Сверху химикаты накроют саркофагом.

Рекультивация всего одной свалки стоила казне Дзержинска 10 миллионов рублей. Всего же город химиков окружен примерно тридцатью подобными захоронениями отходов. В администрации Дзержинска говорят, что без дополнительной финансовой помощи решить вопрос их консервации будет крайне сложно.

Следом за этой свалкой очереди на рекультивацию ждут еще четыре крупных объекта в окрестностях Дзержинска – "Белое море", "Черная дыра", Игумновский полигон и полигон глубинного захоронения отходов производства симазина.

Ликвидация полигонов с отходами "Белое море" и "Черная дыра", по предварительным подсчетам, обойдется в сумму, равную по величине годовому бюджету Дзержинска. А пока власти города химиков ждут принятия региональной и федеральной программ ликвидации экологического ущерба, сообщает Росприроднадзор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.