28 марта 2024, четверг, 23:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2011, 10:05

РЭШ подвела итоги ежегодного «Нобелевского тотализатора» по экономике

7 октября 2011 года в Российской экономической школе, накануне сегодняшнего объявления лауреатов Нобелевской премии по экономике, были подведены итоги ежегодного «Нобелевского тотализатора». В пятерку наиболее вероятных кандидатов на высшую научную награду вошли эконометристы Ларс Питер Хансен (Чикагский университет) и Джерри Хаусман (Массачусетский технологический университет), макроэкономист Роберт Барро (Гарвардский университет), эксперты по финансам Жан Тироль (Университет социальных наук Тулузы) и Роберт Шиллер (Йельский университет). Об этом сообщил «Полит.ру» профессор РЭШ Андрей Бремзен.

На победу Хансена было сделано 30 ставок, за Барро отдали свои голоса 22 человека, чуть меньше, 21 голос, получил Хаусман. Замыкают список Тироль и Шиллер, на победу которых было сделано 18 ставок. Как и все последние годы размер одной ставки составил 25 рублей. Координатор этого голосования профессоров и студентов РЭШ Андрей Бремзен отметил, что в этом году была сделана только одна ставка на Армена Алчиана (Калифорнийский университет), который, по его мнению, недооценен. «По правилам я сам делать ставок не могу, но если бы мог, поставил бы на него (и еще на какого-нибудь представителя направления "экономика и право" – например, на судью Ричарда Познера)». Популярность Жана Тироля среди экономистов РЭШ Бремзен объяснил тем, что студенты магистратуры учатся по его учебникам.

Напомним, что в прошлом году, наиболее высокие шансы стать лауреатами Нобелевки, по мнению профессоров и студентов РЭШ, были у Роберта Барро. Тогда на его победу было сделано 35 ставок. В свою очередь, Ларс Питер Хансен получил 26 голосов,  Юджин Фама – 22, Роберт Шиллер – 20, Элхан Хелпман (Гарвардский университет) и Нобухиро Киотаки (Принстонский университет) – оба по 19 ставок.

Между тем, лауреатами Нобелевки 2010 года стали Питер Даймонд (Peter A. Diamond, Массачусетский технологический университет), Дейл Мортенсен (Dale T. Mortensen, Northwestern University) и Кристофер Писсаридес (Christopher A. Pissarides, Лондонская школа экономики и политических наук) за «их анализ рынков с издержками поиска». Отметим, что в «Нобелевском тотализаторе» РЭШ 2010 года на победу Питера Даймонда было сделано 15 ставок, на Писсаридеса – 2, а на Мортенсена – ни одной. Оглашение имен новых лауреатов Нобелевской премии по экономическим наукам состоится сегодня днем в Стокгольме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.