28 марта 2024, четверг, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Американский «Охотник за мечтой» полетит следующим летом

Представители американского космического агентства НАСА говорят, что коммерческий семиместный космический аппарат компании Sierra Nevada Corp уже летом следующего года займется доставкой американских астронавтов на борт МКС. Космический пилотируемый модуль Dream Chaser («Охотник за мечтой»), напоминающий миниатюрный шаттл, представляет собой одно из четырех «космических такси», разрабатываемых частными компаниями при поддержке НАСА, сообщает CyberSecurity.

Для первого беспилотного тестового полета Dream Chaser будет поднят на высоту примерно 15 километров самолетом White KnightTwo. Этот самолет был создан другой частной компанией, Virgin Galactiс, которая применяет White KnightTwo в качестве стартового комплекса для своего космического аппарата.

В Sierra Nevada говорят, что испытательный полет был одобрен после того, как были завершены наземные испытания, а сама компания получила от НАСА дополнительные 25 млн долларов для финансирования разработки. До этого компания получила от НАСА еще 80 млн долларов на исследования и разработки.

Ожидается, что тестовый полет будет проведен с базы Эдвардс ВВС США, которая расположена в калифорнийской пустыне Мохаве. Либо, как вариант, с базы Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико.

Напомним, что кроме Sierra Nevada свои частные космические разработки также ведут компании Boeing Co, Space ExplorationTechnologies и Blue Origin.

Отметим, что внешне Dream Chaser весьма смахивает на орбитальный самолет советской авиационно-космической системы «Спираль».

Это была перспективная система космического назначения, состоящая из орбитального самолёта, который по технологии воздушного старта должен был выводиться  на орбиту, последовательно, гиперзвуковым самолётом-разгонщиком, а затем ракетной ступенью.

Проект «Спираль», начатый в 1960-х гг, был ответом на программу создания США космического перехватчика-разведчика-бомбардировщика X-20 «Dyna Soar».

Разработка системы «Спираль» и ее орбитального самолёта начались в конструкторском бюро ОКБ-155 Микояна летом 1966 года. Готовность системы к эксплуатации предполагалась в середине 1970-х годов. И в США, и в СССР эти программы были свернуты на разных стадиях разработки.

Заметим также, что в 1966 – 1970 годах подготовку к пилотируемым полетам по программе «Спираль» проходил, в составе группы членов отряда космонавтов, имевших достаточную лётную подготовку, космонавт № 2 Герой Советского Союза Герман Титов.

Руководителем проекта «Спираль» был Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.