Промышленное производство в России в сентябре 2011 года снизилось на 0,3 процента с учетом сезонных факторов и на 0,8 процента — без их учета, и составило 3,9 процента, говорится в официальном пресс-релизе Росстата.
При этом, в августе рост составил 0,4 процента, а июле было отмечено падение на 0,2 процента. Рост промпроизводства с января по сентябрь составил 5,3 процента по сравнению этим же периодом прошлого года. В целом, согласно прогнозу Минэкономразвития, промышленный рост в 2011 году составит 4,8 процента.
Ведомство отмечает, что в январе-сентябре был отмечен рост объемов добычи основных полезных ископаемых. В наибольшей степени увеличилось производство железорудного концентрата — на 8,3 процента. В области обрабатывающих производств результаты разнятся. Так, за 9 месяцев текущего года было произведено в полтора раза больше автомобилей, чем в прошлом году. Троллейбусов за этот же период нынешнего года было выпущено на 37 процентов меньше.
Ранее Росстат отмечал, что цены производителей в России снизились в сентябре на 0,7 процента после подъема на 4,6 процента в августе. С начала года рост оптовых цен составил 10,7 процента — в два с лишним раза больше потребительской инфляции.
Данные по росту ВВП за сентябрь пока не опубликованы. В августе экономический рост составил 0,4 процента. Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с иностранными инвесторами 17 октября сообщил, что отечественная экономика уже в текущем квартале компенсирует кризисный спад, а по итогам года рост ВВП составит порядка 4 процентов.