Минэкономразвития опубликовало и отправило новую версию законопроекта о федеральной контрактной системе (ФКС). Как пишут "Ведомости" в статье "Черный список заказчиков" (№ 197, от 19 октября), нововведением стало предложение создать список недобросовестных заказчиков по аналогии с уже действующим реестром недобросовестных поставщиков.
Это компании, сорвавшие исполнение уже заключенных контрактов, и это равнозначно запрету на участие в гостендерах. Основанием для включения в реестр заказчика может стать закупочный план товар или услугу с завышенными свойствами.
По мнению ведомства, это должно помочь в борьбе с неоправданными закупками премиум-товаров за счет государства, однако ФАС законопроект не поддерживает, а руководитель партнерства профессионалов госзаказа Екатерина Лезина говорит, что «заказчики придумают, как обходить его, так же как есть пути обхода реестра недобросовестных поставщиков».
Гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов тоже считает такой контроль формальностью, которая не поможет. По его мнению, нужно согласовывать не только закупки, но и всю тендерную документацию, позволяющую отследить нарушения.