29 марта 2024, пятница, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2011, 18:51

Российская венчурная компания инвестирует в развитие «облачного» сервиса Dropbox

Прыжок в будущее

Компания Dropbox Inc., предоставляющая сервис по хранению, синхронизации и обмену данными на основе «облачных технологий», получила инвестиции в размере 250 млн долларов США от венчурных фондов и инвестиционных компаний, в числе которых международный фонд ОАО «Российская венчурная компания» — Russian venture capital II LP (Великобритания), сообщается на сайте РВК.

Dropbox — это сервис, который позволяет людям перенести свои документы, фотографии, видео и другие данные в «облако», чтобы иметь к ним доступ отовсюду, а также с легкостью делиться ими с другими пользователями. Dropbox имеет более 45-ти миллионов пользователей, сохраняющих в «облаке» один миллиард файлов каждые три дня, и следует намеченному плану утроить клиентскую базу в 2011 году. На сегодняшний день капитализация Dropbox оценивается в 4 млрд долларов США. По итогам 2011 года компания планирует добиться выручки в 240 млн долларов США.

Пул инвесторов возглавил фонд Index Ventures, вместе с которым во втором раунде инвестирования (раунде B) приняли участие Benchmark Capital, Goldman Sachs, Greylock Partners, Institutional Venture Partners, RIT Capital Partners и Valiant Capital Partners. Фонды Sequoia Capital и Accel Partners, которые поддержали проект на ранней стадии развития, также вошли в круг инвесторов второго раунда.

На предыдущем раунде инвестирования (раунде A) компания Dropbox привлекла 7,2 млн долларов США. Общий объем инвестиций двух раундов составил 257,2 млн долларов США. Полученные средства компания будет использовать для того, чтобы ускорить свой стремительный рост, развивать стратегическое партнерство и укрепить команду.

По мнению инвесторов, Dropbox имеет все шансы стать легендарной технологической компанией. «За последние четыре года талантливая команда Dropbox создала отличный сервис с достаточно сильной бизнес-моделью, и мы будем рады помочь компании развиваться дальше на этом выдающемся фундаменте», - отметил Дэнни Ример, генеральный партнер Index Ventures.

Директор департамента инвестиций и экспертизы «Российской венчурной компании» Ян Рязанцев полагает, что рынок облачных технологий — один из самых сложных и перспективных. «Dropbox придется побороться за свое место на нем, так как аналогичные сервисы уже создаются и запускаются компаниями-гигантами. При этом руководители Dropbox самостоятельно развивают бизнес, не принимая весьма заманчивые предложения о поглощении. Именно такие амбициозные предприниматели создают компании с мировыми именами. Dropbox — это уже состоявшаяся яркая success-story, компания, у которой есть чему поучиться российским интернет-стартапам», отметил Рязанцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.