«Строительный мир».

Как рассказал «Российской газете» главный архитектор института «Метрогипротранс» Николай Шумаков, перейти на «Суворовскую» можно будет со станции..." />
29 марта 2024, пятница, 00:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
31 октября 2011, 16:27

На кольцевой ветке московского метро появится еще одна станция

В 2015 году на Кольцевой линии столичного метрополитена  между «Проспектом Мира» и «Новослободской»  появится еще одна станция –«Суворовская». Она станет 13-й по счету станцией на «кольце», сообщил 31 октября портал «Строительный мир».

Как рассказал «Российской газете» главный архитектор института «Метрогипротранс» Николай Шумаков, перейти на «Суворовскую» можно будет со станции «Достоевская» Люблинской линии. А от «Достоевской», в свою очередь, ветка продлится в северо-восточном направлении до станции «Селигерская».

При этом Шумаков отметил, что предстоящая работа по возведению новой станции будет очень тяжелой, потому что ее строительство развернется на уже действующей линии. Чтобы стройка не препятствовала движению поездов, вокруг нее сделают объездные пути.

Кроме того, в конце 2015 - начале 2016 годов планируется открыть еще три новые станции: «Волхонка», «Плющиха» и «Кутузовский проспект», которые станут продолжением станции «Третьяковская» Калининской линии.

Архитектор напомнил, что в планах столичных властей - построить в ближайшие пять лет более 75 км новых линий (36 станций). До конца этого года в эксплуатацию введут 4,5 км линий, в будущем - 8 км, в 2013-м - 12,5 км, в 2014-м - 22,9 км, а в 2015-м - 26,7 км. К 2020 году метро должно прибавить еще около 45 км.

Шумаков также сообщил, что станции московского метрополитена могут появиться в двух столичных аэропортах: Внуково и Домодедово.

По словам Шумакова, для обоих аэропортов рассматривается вариант «легкого метро», которое пройдет не под землей, а на эстакадах. К аэропорту Внуково планируется подвести Солнцевскую линию от несуществующей пока конечной станции «Новопеределкино», к Домодедово метро протянут от станции «Зябликово», которая должна быть введена в эксплуатацию в декабре этого года.

Однако, как отмечается в сообщении, эти планы будут реализованы не ранее 2020 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.